Bouquet sur la Ville

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Bouquet sur la Ville

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 4.500 €

1983, Farblithographie, 47,5 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 16/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 1009. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.

Marc Chagall: Bouquet sur la Ville

Bouquet sur la Ville

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 4.500 €

Bouquet sur la Ville