Park in Klein Flottbek

Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933)

Park in Klein Flottbek

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 69 x 96 cm, r. u. sign. u. dat. Max Kuchel 1919 sowie bez. Kl. Flottbek. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein u. in München bei F. Baer, Studienreisen in die Holsteinische Schweiz, nach Böhmen u. Holland. Gilt als einer der letzten realistischen Landschaftsmaler. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Max Kuchel: Park in Klein Flottbek

Park in Klein Flottbek

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 1.000,00 €

Park in Klein Flottbek