KatalogarchivSeptember 2012 → Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Rheinhafen Duisburg

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Rheinhafen Duisburg

Rheinhafen Duisburg

Lot-Nr. 129 | Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Rheinhafen Duisburg | Erlös 3.200 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg, Werke des Künstlers u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York, auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.