An der Küste

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

An der Küste

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 80,5 x 101 cm, r. u. sign. Erich Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg, Werke des Künstlers u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York, auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille. - Lit.: Vollmer u.a.

Erich Mercker: An der Küste

An der Küste

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 900 €

An der Küste
An der Küste