Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Bernardino de Pantorba: Paar Gemälde: Parks in Buenos Aires

Bernardino de Pantorba: Paar Gemälde: Parks in Buenos Aires

Bernardino de Pantorba (Sevill 1896 - Madrid 1988)

Paar Gemälde: Parks in Buenos Aires

Lot-Nr. 141 | Erlös : 600,00 €

Öl/Holz bzw. Öl/Karton, 27,5 x 38 cm u. 28 x 38,5 cm, jeweils r. u. sign. Bernardino de Pantorba, ein Gemälde verso bez. u. dat. "Palermo Buenos Aires agosto 1920", ein Gemälde bez. u. dat. "Parque Las Heras, Buenos Aires, Julio 1920" sowie sign. Jose Lopez Jimenez. - Spanischer Maler u. Kunstkritiker, der mit Publikationen zu Velazquez, Murillo u. Goya aber auch zu Beethoven hervortrat, die Malerei lernte er in der väterlichen Werkstatt, bereits 1920 stellte er in Argentinien aus, 1926 auch in Venedig u. auf zahlreichen anderen internationalen Ausstellungen.