Elysée Matignon

Constantin Kluge (Riga 1912 - 2003)

Elysée Matignon

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 5.200 €

Öl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. C. Kluge, auf dem Rückseitenschutz betitelt. - Prov.: Wally F. Findlay Galleries 1974. - Lettisch-französischer Maler, die Wirren der Russischen Revolution verschlugen die Familie nach Shanghai, wo K. mit dem Malen begann, 1931-37 studierte er in Paris Architektur, gab aber das Malen nicht auf, nach Shanghai zurückgekehrt hatte er mit seinen Paris-Veduten großen Erfolg, 1950 siedelte er endgültig nach Paris über u. konnte mit seinen Gemälden auf dem Salon von 1951 an frühere Erfolge anknüpfen, 1962 gewann er die Goldmedaille des Salons, 1990 wurde er Ritter der Ehrenlegion.

Constantin Kluge: Elysée Matignon

Elysée Matignon

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 5.200 €

Elysée Matignon
Elysée Matignon