KatalogarchivSeptember 2012 → Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte - Savonette

Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte - Savonette

Savonette

Lot-Nr. 508 | Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte

Savonette | Erlös 2.600 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen arab. Ziffern, blauen arab. Ziffern für Sekunden, dezentraler Sekunde, Goldzeiger, bez. "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA A. Lange & Söhne". Platine gest. "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte", num. 88270. Vergoldetes Ankerwerk, Unruhe mit Spirale. Sprungdeckel und äußerer Deckel gest. "0585", "Glashütte Lange & Söhne" und num. 88270, innen Deckel vergoldet, gest. "Doublé" und num. 88270. Mit Kauf-Bestätigung zum Uhrwerk von A. Lange & Söhne".Dm. 49 mm, Gew. ca. 64 g.