KatalogarchivSeptember 2012 → Taschenuhr

Taschenuhr

Taschenuhr

Lot-Nr. 517 |

Taschenuhr | Erlös 300 €

Schweiz, Anf. 20. Jh. 18 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern und arab. Sekunden, dezentraler Sekunde, Gold-Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk, Unruh mit Spiralfeder. Deckel gest. "18k" und num. 2152, innerer Gold-Deckel graviert "F. Dencker Hamburg" und "No. 4206", innen num. 2152. Graviertes Monogr. "B". Dm. 34 mm, Gew. ca. 35 g.