KatalogarchivSeptember 2012 → Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Lot-Nr. 526 |

Taschenuhr mit Schlüsselaufzug | Erlös 300 €

Ende 19. Jh. 18 kt. GG. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute und tlw. vergoldete Zeiger. Vergoldetes Zylinderwerk, Unruh mit Spiralfeder. Deckel, gest. "18k" und num. 36648, innerer vergoldeter Deckel graviert "Cylindre Aiguilles Huit rubis". Def., 1 Schlüssel. Dm. 34 mm, Gew. ca. 31 g.