KatalogarchivSeptember 2012 → Taschenuhr "Remontoir"

Taschenuhr "Remontoir"

Taschenuhr "Remontoir"

Lot-Nr. 525 |

Taschenuhr "Remontoir" | Mindestpreis 450 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen röm. Ziffern und arab. Sekunden, dezentraler Sekunde, Gold-Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk. Deckel gest. "K14" und num. 12476, innerer vergoldeter Deckel graviert "Ancre ligne droite 15 rubis Remontoir". Verso monogr. Dm. 46 mm, Gew. ca. 74 g.