Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Kumme mit Pflaumenblüten und Vögeln

Kumme mit Pflaumenblüten und Vögeln

Lot-Nr. 864 | Erlös: 600,00 €

China, Anf. 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. Schauseitig großes Motiv mit blühendem Pflaumenbaum und Schwalbenpaar, sich an der Innenseite fortsetzend. Verso Bez. mit chines. Schriftzeichen. Vierzeichen Yongzheng-Marke. Dm. 14,5 cm. - Vgl. Avitabile, Vom Schatz der Drachen, London 1987, S. 151.