Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Lyonel Feininger: Hansaflotte

Lyonel Feininger: Hansaflotte

Lyonel Feininger (New York 1871 - New York 1956)

Hansaflotte

Lot-Nr. 165 | Erlös : 600,00 €

1918/20, Holzschnitt, 16 x 22 cm, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - WVZ: Prasse W 115. - Prov.: Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Bedeutendes Mitglied des "Bauhaus", entwickelte sich vom Karikaturisten zum Maler, dessen vom Kubismus ausgehender Stil durch eine Auflösung der Motive in durchsichtige, kristalline Farbflächen kennzeichnet ist, bevorzugte Marine- u. Architekturlandschaften, unter denen die ländliche Umgebung Weimars eine besondere Rolle spielt. - Mus.: In den bedeutendsten internationalen Sammlungen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Hess "L.F.", Prasse "L.F. - Das graphische Werk" u.a.