Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Joseph Beuys: Countdown 2000

Joseph Beuys: Countdown 2000

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Countdown 2000

Lot-Nr. 177 | Erlös: 600,00 €

Farboffset, 87 x 63,5 cm, r. o. mit Bleistift sign. Joseph Beuys sowie bez. "corrected for the committee 2000", l. u. num. 1033/2000, ungerahmt. - Einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling u. E. Mataré, mehrfacher Documenta-Teilnehmer. - Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.