Rügen - Sommerliche Dünenlandschaft

Walter Leistikow (Bromberg 1865 - Schlachtensee 1908)

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.800 €

Gouache, 23 x 32 cm, r. u. sign. W. Leistikow, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, nachdem A. v. Werner ihn wegen mangelnder Begabung von der Berliner Akademie ausgeschlossen hatte, nahm er Privatunterricht bei H. Eschke u. H. Gude, er gehörte 1892 zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Die XI" u. war einer der Hauptvertreter der Berliner Sezession. Von der Landschaftsauffassung Gudes u. Achenbachs ausgehend entwickelte er einen flächig-ornamentalen Stil, der die Stimmung der Landschaft in Farbwerten ausdrückte. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, M. Bröhan, W.L., Maler der Berliner Landschaft, 1988 u.a.

Walter Leistikow: Rügen - Sommerliche Dünenlandschaft

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 3.800 €