KatalogarchivSeptember 2012 → Gebhard Duve (Osterwieck im Harz 1899 - Sölden bei Freiburg 1977) - Art-déco-Besteck

Gebhard Duve (Osterwieck im Harz 1899 - Sölden bei Freiburg 1977) - Art-déco-Besteck

Art-déco-Besteck

Lot-Nr. 724 | Gebhard Duve (Osterwieck im Harz 1899 - Sölden bei Freiburg 1977)

Art-déco-Besteck | Erlös 2.700 €

Deutsch, um 1930. Silber, gest. "800", Herstellermarke von Franz Bahner, Silberwarenfabrik in Düsseldorf. Entwurf von Duve um 1930. Modellnr. 18000. 88-tlg.: 6 Menümesser (L. 25,5 cm), 6 -gabeln, 6 -löffel, 6 Messer (L. 21,5 cm), 5 Gabeln, 6 Fischmesser (L. 22 cm), 6 -gabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, 6 Obstmesser (L. 17,5 cm), 6 Eislöffel, 6 Moccalöffel, Suppenkelle, 2-tlg. Fischvorlegebesteck, Tortenheber, 2 kl. Heber, 2 kl. Serviergabeln, Fleischgabel, Saucenlöffel, 2-tlg. Vorlegebesteck, Gebäckheber, 2 Kompottlöffel, 2 gr. Servierlöffel, Zuckerzange. Stielabschluss mit glatter, zweistufiger Rundung und aufgelegtem Monogr. "B". Gebrauchsspuren, Klingen tlw. erg und Übergang rep. Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 3700 g.