Auf der Veranda

Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Auf der Veranda

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Hartfaser, 34,5 x 42,5 cm, r. u. sign. Lotte Laserstein, verso Ausstellungsaufkleber Schloß Kalmar 1991. - Deutsch-Schwedische Malerin, studierte bis 1927 an der Schule für angewandte Kunst in Berlin bei E. Wolfseld, konnte sich in Berlin als Portraitmalerin etablieren, 1937 entzog sie sich der Verfolgung durch die Nazis durch die Emigration nach Schweden, wo sie bis an ihr Lebensende künstlerisch tätig war, 1987 wurde sie in London erstmals u. danach wiederholt auch in Deutschland u. Schweden mit Retrospektiven geehrt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Vollmer, A.-C. Krausse, L.L., Leben u. Werk, WVZ, 2006.

Lotte Laserstein: Auf der Veranda

Auf der Veranda

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 1.900 €

Auf der Veranda
Auf der Veranda