Seltene Jugendstil-Fischessmesser

Friedrich Adler (Württemberg 1878 - Ausschwitz 1942)

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 1.100,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", Herstellermarke von Wilkens. Entwurf von Fr. Adler um 1903. Besteckmuster 152. 16 Fischessmesser. Mit ligiertem Monogr. "AK". (Vgl. Ausst.-Kat. Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Déco, S. 163). L. 19 cm, Gew. zus. ca. 760 g.

Friedrich Adler: Seltene Jugendstil-Fischessmesser

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 1.100,00 €