Südlicher Hafen

Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959)

Südlicher Hafen

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 72 x 88 cm, r. u. sign. u. dat. K. Gatermann 30. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften u. Städte in spätimpressionistischer Manier, auch als Portraitist tätig, studierte an der Kunstschule in Lübeck sowie an der Münchner Akademie bei H. v. Habermann, Mitbegründer der Vereinigung Lübecker Bildender Künstler. - Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg. - Lit.: Vollmer.

Karl Gatermann: Südlicher Hafen

Südlicher Hafen

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 500 €

Südlicher Hafen
Südlicher Hafen