Hamburger Hafen

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 4.200 €

Öl/Lw., 71 x 103 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Bohrdt Hamburg 1926, min. Farbabspl. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gemachten Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 4.200 €

Hamburger Hafen
Hamburger Hafen