Stilleben mit Früchten

Karl Larsen (Kopenhagen 1897 - 1977)

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 46,5 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Karl Larsen 1922, auf dem Keilrahmen Brandstempel der Sammlung Carl Clausen Paris/Kopenhagen. - Dänischer Maler, studierte 1912/13 an der Technischen Hochschule in Kopenhagen, seit 1916 stellte er aus, gehörte zu den Mitbegründern der Gruppe "De 4", deren erste Ausstellung erhebliches Aufsehen erregte, 1921-25 lebte er in Südfrankreich, erhielt ein Ehrenatelier in der Villa des Mäzens W. Pacht in Holte. - Mus.: Aalborg, Ribe, Vejle, Malmö. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Karl Larsen: Stilleben mit Früchten

Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 1.700 €

Stilleben mit Früchten
Stilleben mit Früchten