Seltene Wackelpagode "Mitglied des kaiserlichen Hofes"

Lot-Nr. 710

Ergebnis : 5.700 €

China, Ende 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Keramik mit polychromer Fassung. Standfigur mit beweglichem Kopf. Min. rest. H. 34 cm. - In europäischen Sammlungen erfreuten sich die naturalistisch gestalteten Figuren mit beweglichem Kopf und Händen seit der 2. Hälfte des 18. Jhs. großer Beliebtheit. Sie veranschaulichen die Faszination des späten Rokoko für die chinesische Kultur. Vergleichbare Stücke finden sich in Schloss Drottningholm (Schweden), dem Brighton Pavilion (UK) oder in der Sammlung des dänischen Königshauses. Vgl. Dam-Mikkelsen/Lundbaek, Ethnographic Objects in the Royal Danish Kunstkammer 1650-1800, Kopenhagen 1980, S. 173-179.

Lot-Nr. 710

Ergebnis : 5.700 €