Allee in Hamburg

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Allee in Hamburg

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.400 €

Aquarell, 32 x 25 cm, r. u. sign. u. dat. Löwengard 12 Nov 39, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, Studium am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K.L.1895-1940" u.a.

Kurt Löwengard: Allee in Hamburg

Allee in Hamburg

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.400 €

Allee in Hamburg
Allee in Hamburg