Am See

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Am See

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 500,00 €

Aquarell, 16 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. Löwengard 13 Nov 39, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, Studium am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K.L.1895-1940" u.a.

Kurt Löwengard: Am See

Am See

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 500,00 €

Am See