Bäume am Hang

Alma del Banco (Hamburg 1878 - Hamburg 1943)

Bäume am Hang

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 2.500,00 €

Um 1900, Öl/Karton/Holz, 32,5 x 48 cm, r. u. sign. del Banco, min. rest. - Dr. Friederike Weimar wird das Gemälde ins in Vorbereitung befindliche WVZ aufnehmen. - Eine der bedeutendsten Malerinnen u. Graphikerinnen der Hamburger Avantgarde, um 1895 Schülerin von E. Eitner u. A. Illies an der Kunstschule von Valeska Röver in Hamburg, danach studierte sie in Paris bei F. Léger u. J. Simon, Mitbegründerin der Hamburgischen Sezession, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft sowie des Deutschen Künstlerbundes, Freundschaften verbanden sie u.a. mit K. Kluth, E. Hartmann, W. Grimm, G. Wohlwill, F. Ahlers-Hestermann u. A. Povorina, in der Zwischenkriegszeit unternahm sie mehrere Studienreisen durch Südeuropa, 1937 wurden 13 ihrer Arbeiten als "entartet" aus der Hamburger Kunsthalle entfernt, mit Eingang des Deportationsbescheids wählte sie den Freitod. - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Mus.), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Kat. "Künstlerinnen der Avantgarde in HH", Weimar u.a.

Alma del Banco: Bäume am Hang

Bäume am Hang

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 2.500,00 €

Bäume am Hang