Spätsommer

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Spätsommer

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw./Holz, 19,5 x 22 cm, r. u. sign. Hugo Mühlig, min. Craquelé. - Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno M., studierte an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von P. Mohns, seine Bildmotive bezog er vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel u. der Nordseeküste, verbrachte die Sommer häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. - Mus.: Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, "H.M." u.a.

Hugo Mühlig: Spätsommer

Spätsommer

Lot-Nr. 77

Ergebnis : 2.000 €

Spätsommer
Spätsommer