Feine Pendule mit Gärtnerkindern

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 5.000 €

Meissen, 19. Jh. Pyramidal aufgebaute Pendule auf reich bewegtem Rocaille-Sockel, polychrom staffiert. Insgesamt 4 vollplastische Figuren: Am Sockel Schäferin und Gärtnerkinder-Paar. Bekrönt mit Gärtnerkind, eine Girlande haltend. Messing-Uhrwerk mit Email-Zifferblatt. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "572". Min. rest. H. 39,5 cm.

Lot-Nr. 480

Ergebnis : 5.000 €