Dreimaster im Abendlicht

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Dreimaster im Abendlicht

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 85,5 x 145,5 cm, r. u. sign. Alfred Jensen Prof. 1908. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. für Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Dreimaster im Abendlicht

Dreimaster im Abendlicht

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 1.600 €

Dreimaster im Abendlicht
Dreimaster im Abendlicht