Viermaster und Tanker

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Viermaster und Tanker

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 6.200,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. Joh"s Holst 1956, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Kunsthandlung Commeter betitelt. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H.P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes, der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm, in seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König, J.H., Maler der See (WVZ) u.a.

Johannes Holst: Viermaster und Tanker

Viermaster und Tanker

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 6.200,00 €

Viermaster und Tanker