Große Prunk-Pendule

Große Prunk-Pendule

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 2.000 €

Frankreich, 19. Jh. Mahagoni furniert auf Eichencorpus. Klassischer Gehäuse-Aufbau, dem 18. Jh. entsprechend üppig mit plastischen und reliefierten Bronze-Applikationen im antiken Stile verziert, u.a. mit Pferden, weiblichen Karyatiden und einem krönendem Putto, Sonnensymbol, Voluten, Friesen und Blattwerk. Messing-Zifferblatt reliefiert, vorderseitig verglast, weißes Email-Kissen mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeiger, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, mit Sonnenpendel. Platine verso mit Patentnummer gest. "Brevet S.G.D.G.", num. 29945. 233957. H. 99 cm, B. 51 cm, T. 25 cm.

Große Prunk-Pendule

Große Prunk-Pendule

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 2.000 €

Große Prunk-Pendule
Große Prunk-Pendule