Kleiner Hafen von Schulau

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kleiner Hafen von Schulau

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Karton, 27,5 x 44,5 cm, l. u. sign. R. Höckner, verso auf Etikett der Kunsthandlung Commeter betitelt. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Kleiner Hafen von Schulau

Kleiner Hafen von Schulau

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 1.100,00 €

Kleiner Hafen von Schulau