KatalogarchivApril 2012 → Abraham Hulk (London 1813 - London 1897) - Ewer auf See

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897) - Ewer auf See

Ewer auf See

Lot-Nr. 124 | Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Ewer auf See | Erlös 2.800 €

Öl/Holz, 28 x 34 cm, r. u. sign. A. Hulk. - Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Amsterdam u. bei J.A. Daiwaille, ausgedehnte Reisen durch Nordamerika u. die Niederlande, seit ca. 1875 in London ansässig, Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.