Watt bei Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Watt bei Sylt

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 300,00 €

Aquarell, 32,5 x 38,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1940, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Watt bei Sylt

Watt bei Sylt

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 300,00 €

Watt bei Sylt