KatalogarchivApril 2012 → Adalbert Schäffer (Nagy-Károly/Ungarn 1815 - Düsseldorf 1871) - Früchtestilleben

Adalbert Schäffer (Nagy-Károly/Ungarn 1815 - Düsseldorf 1871) - Früchtestilleben

Früchtestilleben

Lot-Nr. 5 | Adalbert Schäffer (Nagy-Károly/Ungarn 1815 - Düsseldorf 1871)

Früchtestilleben | Erlös 1.600 €

Öl/Holz, 20,5 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ad. Schäffer Ddf 870. - Stillebenmaler, studierte an den Akademien Pest u. Wien, später ließ er sich in Düsseldorf nieder. - Mus.: Budapest, Eger, Debrecen, Hermannstadt. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.