Norwegischer Tanker

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Norwegischer Tanker

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 700,00 €

Öl/Lw., 41 x 60,5 cm, r. u. monogr. R.S.L. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Norwegischer Tanker

Norwegischer Tanker

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 700,00 €

Norwegischer Tanker