Kutschfahrt

Otto Dill (Neustadt a.d.H. 1884 - Bad Dürkheim 1957)

Kutschfahrt

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 18.600 €

Öl/Lw., 55 x 73,5 cm, r. u. sign. Otto Dill. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler, studierte 1908-13 als Schüler Zügels an der Akademie München, Studienreisen nach Italien, Spanien, Nordafrika u. in die Niederlande, stellte ab 1922 mit der Münchener Sezession aus, 1924 wurde er Professor, seine Tierbilder bestechen durch ihre Lebendigkeit u. Dynamik, die Vorliebe für gewisse Raubkatzen trug ihm den Beinamen "Löwen-Dill" ein. - Mus.: München, Dresden, Paris (Centre Pompidou), Wuppertal (Von der Heydt-Mus.), Kaiserslautern, Oldenburg, Budapest, Neustadt (Dill-Mus.). - Lit.: Vollmer.

Otto Dill: Kutschfahrt

Kutschfahrt

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 18.600 €

Kutschfahrt
Kutschfahrt