In der Frauenkirche in München

Franz Hecker (Bersenbrück 1870 - Osnabrück 1944)

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.100 €

Pastell, 98 x 60,5 cm, r. u. sign. Franz Hecker, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf u. München sowie an der Académie Julian in Paris bei A. Bouguereau, Studienreisen in die Niederlande u. nach Italien, seine Gemälde bestechen durch ihre ausgefeilte Lichtführung. - Mus.: Osnabrück. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Franz Hecker: In der Frauenkirche in München

Lot-Nr. 185

Ergebnis : 2.100 €