Dehua-Figur "Fô-Hund"

Dehua-Figur "Fô-Hund"

Lot-Nr. 711

Ergebnis : 1.600 €

China, 17. Jh. (frühe Qing-Dynastie 1644-1911). Weißporzellan (Blanc de Chine). Figur eines Fô-Hundes in aufrecht sitzender Haltung auf hohem rechteckigen Sockel (in Europa früher oft als Löwe gedeutet). Die linke Pfote auf seine attributive Kugel gestützt. Feiner Haarriss im Sockel, plastischer Dekor min. best. H. 35,5 cm. - Vgl. Ayers, Blanc-de-Chine. Divine images in porcelain, New York 2002, S. 98.

Dehua-Figur "Fô-Hund"

Dehua-Figur "Fô-Hund"

Lot-Nr. 711

Ergebnis : 1.600 €

Dehua-Figur "Fô-Hund"
Dehua-Figur "Fô-Hund"