Große Bronze-Figur "Ballerina"

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 1.500 €

Hamburg, 2. Hälfte 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, am Fuß mit Künstlermonogramm "VMM", auf weißem Steinsockel montiert (Montierungsspuren). Mohr-Möller studierte u.a. in Hamburg bei R. Luksch. Das umfangreiche Oeuvre an figürlicher Plastik umfasst insbesondere Frauen-, Tanz- und Ballettfiguren. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304). Figur H. 58 cm, Sockel H. 3,5 cm.

Vera Mohr-Möller: Große Bronze-Figur "Ballerina"

Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 1.500 €