Bronze-Figur "Sitzender weiblicher Akt"

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Lot-Nr. 591

Ergebnis : 2.700 €

Hamburg, 1988. Bronze mit brauner Patina, verso monogr. und dat. "Fl 1988", am Boden Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Schüler bei E. Scharff in Hamburg. Nach dem 2. WK widmete sich Fleer hauptsächlich der sog. "Kunst am Bau" und wurde von zahlreichen Bauunternehmen der Hansestadt beauftragt. Daneben war er im gesamten norddeutschen Raum als Schöpfer sakraler Skulpturen tätig, u.a. das Denkmal für das Nazi-Opfer Dietrich Bonhöfer an der Hauptkirche zu St. Petri. In seinem umfangreichen Oeuvre sind stehende und sitzende Aktfiguren zahlreich vertreten. Wie diese weibliche Aktfigur besitzen seine Figuren eine ruhige, in sich runde und beseelte Geschlossenheit. Sie verkörpern Fleers zentrales künstlerisches Anliegen: die Bewahrung eines traditionellen Menschenbildes. (Vgl. Der Neue Rump, S. 121 f.). H. 28 cm.

Fritz Fleer: Bronze-Figur "Sitzender weiblicher Akt"

Lot-Nr. 591

Ergebnis : 2.700 €