KatalogarchivSeptember 2012 → Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) - Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) - Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Lot-Nr. 481 | Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893)

Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar | Erlös 7.400 €

Meissen, Ende 19. Jh. Opulenter Tafelaufsatz mit ausladender Oberschale in Muschelform mit Durchbruchrand. Am Schaft ein großes, sich im Tanze drehendes Paar in der Art typischer Gärtnerfiguren des späten Rokoko auf stark bewegtem Rocaille-Sockel. Reicher, plastischer Dekor in Form von Blüten und Rankwerk (min. rest.). Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "2770". H. 49,5 cm.