Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893)

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 7.400,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. Opulenter Tafelaufsatz mit ausladender Oberschale in Muschelform mit Durchbruchrand. Am Schaft ein großes, sich im Tanze drehendes Paar in der Art typischer Gärtnerfiguren des späten Rokoko auf stark bewegtem Rocaille-Sockel. Reicher, plastischer Dekor in Form von Blüten und Rankwerk (min. rest.). Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "2770". H. 49,5 cm.

Ernst August Leuteritz: Großer Tafelaufsatz mit tanzendem Gärtnerpaar

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 7.400,00 €