Große Girandole "Flora"

Große Girandole "Flora"

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 1.200 €

Meissen, Ende 19. Jh. Farbig staffierter, 4-flammiger Leuchter mit reichem plastischem Dekor. Der Schaft in Form zweier vollplastischer Figuren: Eine weibliche Gestalt mit Putto auf dem Arm. Wohl eine allegorische Darstellung der Flora. Flammenkranz mit Palmetten-Halterungen abnehmbar. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "C84". Tlw. rest. 1 Tülle best. H. 47 cm.

Große Girandole "Flora"

Große Girandole "Flora"

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 1.200 €

Große Girandole "Flora"
Große Girandole "Flora"