Straße am Meer

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Straße am Meer

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 61 x 81 cm, l. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 48, min. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie gemeinsam mit K. Kluth, 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst waren die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Straße am Meer

Straße am Meer

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 4.100 €

Straße am Meer
Straße am Meer