Hafen im Mondschein

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Hafen im Mondschein

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 43,5 x 63,5 cm, l. u. sign. Louis Douzette. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler vornehmlich von Mondlichtszenerien, Studium an der Berliner Akademie bei H. Eschke, Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, 1886 u. 1888 Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Hafen im Mondschein

Hafen im Mondschein

Lot-Nr. 76

Ergebnis : 7.400 €

Hafen im Mondschein
Hafen im Mondschein