Der Baum an der Ostsee

Rolf Böhlig (Hamburg 1904 - Hamburg 1979)

Der Baum an der Ostsee

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Rolf Böhlig 75, verso betitelt. - Maler u. Graphiker, bevorzugt norddeutsche Landschaftsmotive, Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers, bereiste Europa, fuhr zur See, Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Rolf Böhlig: Der Baum an der Ostsee

Der Baum an der Ostsee

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 1.000 €

Der Baum an der Ostsee