Blick auf Capri

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Blick auf Capri

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 5.400,00 €

Öl/Lw., 45 x 70 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt, min. Farbabspl. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Blick auf Capri

Blick auf Capri

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 5.400,00 €

Blick auf Capri