Bronze-Figur "Kuh"

Isiodore Jules Bonheur (Bordeaux 1827 - Paris 1901)

Bronze-Figur "Kuh"

Lot-Nr. 583

Ergebnis : 1.400 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf der Bronzeplinthe sign. "I. Bonheur" und mit Gießerstempel "J.B. Deposee Bronze Garanti Paris", auf schwarzem Marmorsockel. Bruder der Rosa Bonheur, stellte mehrfach im Salon aus und widmete sich in seinem Werk hauptsächlich der Klein- und Tierplastik. Figur H. 26 cm, Sockel H. 3 cm.

Isiodore Jules Bonheur: Bronze-Figur "Kuh"

Bronze-Figur "Kuh"

Lot-Nr. 583

Ergebnis : 1.400 €

Bronze-Figur "Kuh"
Bronze-Figur "Kuh"