Große Bronze-Figur "Tanzender Akt"

Lot-Nr. 585

Ergebnis : 1.600 €

Deutsch, um 1900. Bronze mit brauner Patina, auf der Bronzeplinthe undeutl. sign. "E. Gom...", Gießerstempel "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". In der europäischen Kunst des 19. und frühen 20. Jhs. kamen die Vorstellungen über den exotischen Orient in ähnlichen zahlreichen weiblichen Aktfiguren zum Ausdruck. Runder, roter Marmorsockel (Riss und Chip). Figur H. 45 cm, H. Sockel 2,5 cm.

Lot-Nr. 585

Ergebnis : 1.600 €