Die S.M.Y. Hohenzollern vor dem Hornelen

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 2.000,00 €

Gouache, 24 x 36 cm, r. u. sign. u. dat. Willy Stöwer 18. Juli 1910 sowie bez. S.M.Y. Hohenzollern, l. u. bez. "In den Hornelen Norwegen, Kaiserreise 1910", min. stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Hohenzollern diente Kaiser Wilhelm II. von 1893 bis 1918 als Yacht. Im Sommer 1910 war er mit dem Schiff zum wiederholten Male im Urlaub in Norwegen. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, seine Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Die S.M.Y. Hohenzollern vor dem Hornelen

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 2.000,00 €