KatalogarchivApril 2012 → Friedrich König (Wien 1857 - Wien 1941) - Posillipo

Friedrich König (Wien 1857 - Wien 1941) - Posillipo

Posillipo

Lot-Nr. 59 | Friedrich König (Wien 1857 - Wien 1941)

Posillipo | Erlös 9.900 €

Öl/Lw., 72,5 x 100 cm, r. u. sign. Fried. König 16, auf Etikett auf dem Keilrahmen bez. "Posylip bei Neapel", min. rest. - Österreichischer Landschafts-, Historien- u. Figurenmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule u. der Akademie in Wien, danach in München, gehörte 1897 zu den Gründungsmitgliedern der Wiener Sezession, arbeitete u.a. für "Ver Sacrum". - Mus.: Wien (Albertina u.a.). - Lit.: Thieme-Becker.