Vollmond über der Küste

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Vollmond über der Küste

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 9.500,00 €

Öl/Lw., 68 x 84,5 cm, r. u. sign. L. Douzette, kl. Farbabspl. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler vornehmlich von Mondlichtszenerien, Studium an der Berliner Akademie bei H. Eschke, Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, 1886 u. 1888 Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt. - Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Vollmond über der Küste

Vollmond über der Küste

Lot-Nr. 75

Ergebnis : 9.500,00 €

Vollmond über der Küste